廣告
xx
xx
"
"
回到網頁上方

杭州亞運懶人包/中華隊棒球、舉重、電競比賽時程、完整直播時間表、選手名單一次看

記者 張良瑜 報導
發佈時間:2023/09/15 09:45
最後更新時間:2023/09/17 10:47
舉重選手郭婞淳。(圖/胡瑞麒攝)
舉重選手郭婞淳。(圖/胡瑞麒攝)

2023年亞運將於9月23日至10月8日於中國杭州舉行,在上屆亞運取得17金19銀31銅好成績的中華隊,今年中華隊派出521名選手參加33種運動競賽,本次杭州亞洲運動會也引入了電競作為正式競技項目,為電競選手們提供一個為國爭奪榮譽的機會。今年能否再創佳績?亞運重點時程、中華隊選手名單、轉播平台帶您一次看!


2022杭州亞運 中華隊觀戰焦點


中華隊選手們無不為站上亞洲最高競技場全力備戰,中華隊征戰項目分別有:水上運動、射箭、田徑、羽球、棒球、籃球、拳擊、輕艇、自由車、運動舞蹈、龍舟、馬術、擊劍、足球、高爾夫、體操、柔道、卡巴迪、武藝運動、智力運動、滑輪運動、划船、橄欖球(7人制)、帆船、射擊、運動攀登、桌球、跆拳道、網球、排球、舉重、角力及武術。其中,運動舞蹈中的霹靂舞,以及智力運動所包含的電競運動,皆是第一次成為正式項目。
 

中華隊於歷屆亞運會已累計99面金牌的紀錄,也就是說,今年杭州亞運拿下的第一面金牌就是參賽亞運的第100金,中華隊將前進百金里程碑,持續創新更多紀錄,期許每位選手都能超越自我,乘著全民的力量再創巔峰,讓世界看見來自台灣的驕傲。
 

2022杭州亞運 中華隊棒球代表隊名單


總教練:吳思賢


 
吳昇峰、王政浩、賴柏瑋、林昱珉、陳柏毓、 劉致榮、潘文輝、王彥程、吳念庭、古林睿煬、 鄭浩均、林家正、戴培峰、李亦崴、廖俊凱、 陳敏賜、鄭宗哲、李灝宇、林立、林子豪、 楊振裕、申皓瑋、林安可、林子偉。


2022杭州亞運 中華隊舉重代表隊名單


男子:陳柏任、莊盛閔、高展宏

女子:郭婞淳、陳冠伶、羅楹湲、陳玟卉、林呈璟


2022杭州亞運 中華隊電競代表隊名單


快打旋風5:向玉麟、林立偉

絕地求生:王金弘、蔣健廷、王柏智、蔡宬鍑、陳鴻明

傳說對決:吳哲宏、陳孟樸、陳俊孝、黃子睿、余彥霖、 詹政勲

英雄聯盟:朱駿嵐、邱梓銓、徐士傑、胡碩傑、洪浩軒、 蘇嘉祥

 
林子偉出征杭州亞運。(圖/胡瑞麒攝)

 

杭州亞運 中華隊棒球賽程(賽程將根據最終參賽人數和電視轉播要求等因素滾動式調整)


亞運棒球中華隊,本屆由林子偉領軍,預計碰上韓國、日本跟中國隊,力拚自2006年杜哈亞運後,睽違17年再度奪金。這批中華隊戰力完整,平均年齡不到24歲,堪稱近三屆最強,其中有7人為U18冠軍班底,南韓仍為中華隊最大勁敵之一,亞運棒球代表隊預計9月20日旅外球員到齊,中職球員21、22日陸續到齊,9月21-22上午9點3分至12點、9月23日下午2點至5點於天母棒球場練習,9月25日搭乘16點25分起飛的BR758出發杭州亞運。盤點過去成績,自2010至2018年,先後獲得銀牌、銀牌、銅牌。

 


10月1日
 

棒球 18:30 小組賽 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
資格賽第一名   紹興棒(壘)球體育文化中心
 
2號場地


10月2日
 
棒球 18:30 小組賽 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
韓國
 
紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地


10月3日
 
棒球 12:00 小組賽 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
香港   紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地


10月5日
 
棒球 12:00 排名賽(A4-B4) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
2號場地
棒球 12:00 超級循環賽(A2-B2) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地
棒球 18:30 排名賽(A3-B3) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
2號場地
棒球 18:30 超級循環賽(A1-B1) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地


10月6日
 
棒球 12:00 排名賽(A3-B4) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
2號場地
棒球 12:00 超級循環賽(A1-B2) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地
棒球 18:30 排名賽(B3-A4) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
2號場地
棒球 18:30 超級循環賽(B1-A2) 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地


10月7日
 
棒球 12:00 銅牌賽 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地
棒球 18:00 金牌賽 吳昇峰/王政浩/賴柏瑋/林昱珉/
陳柏毓/劉致榮/潘文輝/王彥程/
吳念庭/古林睿煬/鄭浩均/林家正/
戴培峰/李亦崴/廖俊凱/陳敏賜/
鄭宗哲/李灝宇/林立/林子豪/
楊振裕/申皓瑋/林安可/林子偉
    紹興棒(壘)球體育文化中心
1號場地


郭婞淳目標杭州亞運金牌。(圖/胡瑞麒攝)


杭州亞運 中華隊舉重賽程(賽程將根據最終參賽人數和電視轉播要求等因素滾動式調整)


台灣舉重女將重點選手分別是郭婞淳和陳玟卉,郭婞淳在2018年雅加達亞運58公斤級,以抓舉105公斤、挺舉130公斤、總和235公斤摘金感動人心,這回郭婞淳面對羅詩芳、裴鑫依兩大中國勁敵,要力拚59公斤級金牌,而此前郭婞淳也在世錦賽挺舉拿下銀牌;陳玟卉在世錦賽71公斤級賽事無緣獎牌,勁敵是在今年5月亞錦賽進帳3面金牌的廖桂芳,而陳玟卉也將在亞運挑戰76公斤級。

9月30日
 
舉重 10:00 女子49公斤級B組 林呈璟
舉重 10:00 女子55公斤級B組 陳冠伶
舉重 15:00 女子49公斤級A組 林呈璟
舉重 19:00 女子55公斤級A組 陳冠伶

10月1日
 
舉重 10:00 男子61公斤級B組 高展宏
舉重 15:00 男子61公斤級A組 高展宏


10月2日
 
舉重 10:00 女子59公斤級B組 郭婞淳
舉重 15:00 女子59公斤級A組 郭婞淳

10月4日
 
舉重 15:00 男子81公斤級B組 莊盛閔
舉重 19:00 男子81公斤級A組 莊盛閔

10月5日
 
舉重 10:00 男子96公斤級B組 陳柏任
舉重 15:00 男子96公斤級A組 陳柏任
舉重 19:00 女子76公斤級A組 陳玟卉

10月6日
 
舉重 19:00 女子87公斤級A組 羅楹湲


杭州亞運 中華隊電競賽程(賽程將根據最終參賽人數和電視轉播要求等因素滾動式調整)


電競今年正式納入亞運項目。(圖/體育署提供)

 

2018年雅加達亞運電競列為示範項目,我國奪下2銀1銅佳績,今年9月23日登場的杭州亞運,首次將「電競」列為正式項目,各國電競選手精銳盡出、蓄勢待發,積極訓練為獎牌及榮耀而戰;我國經評估後將組隊參加「英雄聯盟」、「快打旋風5」、「絕地求生M」及「傳說對決」等4項賽事,經過多場選拔賽角逐,選出19位培訓選手,持續進行密集訓練,希望能延續上屆氣勢,斬獲首面亞運電競金牌。


電子競技強調選手敏捷性、應變能力、團隊默契及戰術策略,現階段選手依參加賽事性質,分別採個別訓練或團隊集訓模式,並安排選手參加國際電競賽事,以賽代訓,提前暖身,期在杭州亞運力抗來勢洶洶的中國、南韓隊伍。


9月24日
 
電子競技 9:00 傳說對決小組賽 吳哲宏/陳孟樸/陳俊孝/
黃子睿/余彥霖/詹政勲
電子競技 19:00 傳說對決8強賽 吳哲宏/陳孟樸/陳俊孝/
黃子睿/余彥霖/詹政勲

9月25日
 
電子競技 9:00 傳說對決4強賽 吳哲宏/陳孟樸/陳俊孝/
黃子睿/余彥霖/詹政勲
電子競技 9:00 英雄聯盟小組賽 朱駿嵐/邱梓銓/徐士傑/
胡碩傑/洪浩軒/蘇嘉祥

9月26日
 
電子競技 9:00 快打旋風5小組賽 向玉麟、林立偉
電子競技 9:00 英雄聯盟小組賽 朱駿嵐/邱梓銓/徐士傑/
胡碩傑/洪浩軒/蘇嘉祥
電子競技 14:00 傳說對決銅牌賽 吳哲宏/陳孟樸/陳俊孝/
黃子睿/余彥霖/詹政勲
電子競技 19:00 傳說對決金牌賽 吳哲宏/陳孟樸/陳俊孝/
黃子睿/余彥霖/詹政勲

9月27日
 
電子競技 9:00 英雄聯盟8強賽 朱駿嵐/邱梓銓/徐士傑/
胡碩傑/洪浩軒/蘇嘉祥
電子競技 14:00 快打旋風5小組賽 向玉麟、林立偉
電子競技 14:00 絕地求生資格賽 王金弘/蔣健廷/王柏智/
蔡宬鍑/陳鴻明

9月28日
 
電子競技 9:00 英雄聯盟4強賽 朱駿嵐/邱梓銓/徐士傑/
胡碩傑/洪浩軒/蘇嘉祥
電子競技 9:00 絕地求生預賽 王金弘/蔣健廷/王柏智/
蔡宬鍑/陳鴻明
電子競技 19:00 快打旋風5決賽 向玉麟、林立偉

9月29日
 
電子競技 9:00 絕地求生16強賽 王金弘/蔣健廷/王柏智/
蔡宬鍑/陳鴻明
電子競技 14:00 英雄聯盟銅牌賽 朱駿嵐/邱梓銓/徐士傑/
胡碩傑/洪浩軒/蘇嘉祥
電子競技 19:00 英雄聯盟金牌賽 朱駿嵐/邱梓銓/徐士傑/
胡碩傑/洪浩軒/蘇嘉祥

9月30日
 
電子競技 9:00 絕地求生準決賽 王金弘/蔣健廷/王柏智/
蔡宬鍑/陳鴻明

10月1日
 
電子競技 19:00 絕地求生決賽 王金弘/蔣健廷/王柏智/
蔡宬鍑/陳鴻明
 

杭州亞運收看平台


杭州亞運收看平台。(圖/體育署提供)

 

【電視平台】
IPTV:中華電信 MOD
愛爾達體育1、2、3台(CH200、201、202)
愛爾達亞運1、2、3台(CH220、221、222)
節目表查詢:https://eltaott.tv/channel/sports_program_detail
 
無線電視:公共電視
公視主頻(CH13)、公視3台
 
節目表查詢:www.facebook.com/ptssports/
 
有線電視:東森電視
東森新聞(CH51)、東森超視(CH33)
節目表查詢:http://info.ebc.net.tw/schedule/
 
有線電視:緯來電視網
緯來體育台(CH72)、緯來育樂台(CH71)、緯來綜合台(CH26)
節目表查詢:http://sport.vl.com.tw/chn/jc.aspx
 
【網路/行動平台】
Hami Video運動館 http://hamivideo.hinet.net/
- ELTA TV 愛爾達電視 http://elta.tv/
愛爾達體育1、2、3台
愛爾達亞運1、2、3、4、5、6、7、8、9、10台
 

杭州亞運中華隊奪牌紀錄


中華代表隊選手出征杭州亞運,教育部體育署網站會每日更新獎牌數目,屆時可前往下方連結觀看。

教育部體育署官網
 

杭州亞運比賽時間


開幕時間:2023年9月23日(六)19:00~22:30


閉幕時間:2023年10月8日(日)19:00~22:30


賽期:9月23日(六)~ 10月8日(日),共16天。


2023年第19屆杭州亞洲運動會,台灣運動員將在舉重/羽球/跆拳道/田徑/棒球/桌球/空氣槍和電競等項目競逐榮耀。最詳盡的亞運賽程時間表、即時的賽事資訊、獎項等相關內容,都在TVBS。
https://news.tvbs.com.tw/events/asiangames/news
 
#杭州亞運#杭州亞洲運動會#2023杭州亞運#亞運#2023杭州亞洲運動會#杭州#中華隊#台灣

分享

share

分享

share

連結

share

留言

message

訂閱

img

你可能會喜歡

人氣點閱榜

延伸閱讀

網友回應

其他人都在看

notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!

0.1587

0.0867

0.2454