回到網頁上方
關閉氣象
pm2.5_icon
PM2.5值 5低
12/02
星期三
天氣圖示
17°
18°
12/03
星期四
天氣圖示
16°
17°
12/04
星期五
天氣圖示
17°
18°
12/05
星期六
天氣圖示
18°
19°
12/06
星期日
天氣圖示
19°
21°
12/07
星期一
天氣圖示
19°
22°
週三北部宜花涼 各地早晚涼稍冷
漢堡按鈕
>
hamburger button
hamburger button
smart banner
下載TVBS APP

隨時掌握完整的時事新聞!

下載
tvbs logo
hamburger button
hamburger button
  • 22
  • Sep
  • 2020

蛋黃酥「3口吃完」賣55元? 內行一句話突破盲點

時間圖示2020/09/22 23:45
月餅是中秋節常見禮品。(示意圖/shutterstock 達志影像) 蛋黃酥「3口吃完」賣55元? 內行一句話突破盲點
月餅是中秋節常見禮品。(示意圖/shutterstock 達志影像)

中秋佳節「柚子、烤肉、鳳梨酥」絕對少不了,有民眾就質疑,像蛋黃酥這種2、3口就吃完的點心,成分又不複雜,幹嘛賣那麼貴?此話一出掀起正反意見交鋒,有人見過蛋黃酥比便當還貴,痛批暴利;也有其他聲音認為,如果吃飯只算食材成本,那餓死算了!

網友詢問大家對於月餅的價格想像。(圖/翻攝自PTT八卦版)

 
一名網友近期在知名討論區「PTT八卦版」詢問大家:「接受一顆蛋黃酥多少錢?」他表示,突然嘴饞想吃蛋黃酥和綠豆碰,於是上網查了價格,看完一輪之後,他便好奇「為何2、3口就吃完的點心,一顆要賣55元?不就是餅皮、紅豆沙、蛋黃嗎?」

他進一步計算成本,「給你用超級高級的蛋,一顆蛋黃算15元好了,紅豆沙和餅皮有貴到要20元嗎?(假設利潤20元)」這名網友認為,月餅的價格讓他懷疑人生,不懂超商鳳梨酥一顆40元到底是誰在吃,也想知道眾人願意花多少錢買月餅。

針對蛋黃酥價格大家看法不一。(圖/翻攝自PTT八卦版)

此文迅速引發討論,有人深表贊同,「頂多能接受23-25元,再上去我就吃便當好了」、「超過40寧願不吃」、「35極限」、「一顆蛋才三塊錢,55-3=52!蛋黃酥根本暴利」。但同時也有不少人為業者叫屈,「27個步驟,你只要最後一步就完成了喔」、「logo的知名度不用錢嗎」、「月餅賣的貴很正常,因為賣一個月要養員工一年阿」、「吃飯只算食材成本,你餓死算了」。

實習編輯/徐榮佑


 

最HOT話題在這!想跟上時事,快點我加入TVBS新聞LINE好友!
更新時間:2020/09/22 23:45

你可能會喜歡

人氣點閱榜

看更多
notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!