回到網頁上方

還不懂加班補休新規定嗎? 勞部新版問答集解惑


發佈時間:2018/03/07 17:30
最後更新時間:2018/03/07 17:30
圖/TVBS 還不懂加班補休新規定嗎? 勞部新版問答集解惑
圖/TVBS

勞動基準法修正案3月正式上路,由於外界仍有許多疑慮,因此勞動部再次發出新版問答集為民眾解惑。根據新版問答集,勞動部明確指出,加班換補休後,雇主不能片面抵充無薪假。

勞動基準法修正案今年3月起正式上路,包含取消休息日加班費做1(小時)給4(小時)的規定、加班可一比一換補休、特休假可遞延等。由於外界仍有許多疑慮,甚至常常寫民意信箱詢問,因此近期又再度出版新版問答集供民眾參考。

 

新版問答集分為休息日加班費、加班時數、加班補休規定、特別休假遞延規定、輪班換班間距、例假七休一與其他7個部分,共有26道問答。

勞動部勞動條件及就業平等司副司長黃維琛受訪表示,民眾最常問的就是加班換補休及例假七休一的部分,希望這次的問答集可以解答民眾疑惑,未來也將會針對外界疑問,定期更新。

根據這次的問答集,勞動部強調,補休的選擇權在於勞工,雇主不可以片面要求勞工不領加班費只能選擇補休,補休日期由勞工提出後,徵得雇主同意排定,並非由雇主排定。

勞工提出的補休日期,如果雇主不同意,即屬協商不成立,雇主應依勞動基準法第24條規定標準,發給加班費,不能片面拿補休去抵充無薪假。

勞動部也解釋,從今年3月1日起,雇主請勞工加班或休息日出勤工作後,勞工如有意願選擇補休,才有勞動基準法第32條之1規定的適用,至於107年2月28日以前,勞雇雙方如已約定換取補休,仍依勞雇雙方約定辦理。
 

勞動部也說,若勞工特休假遞延後仍未休畢,雇主應依「原請休年度」的工資標準發給工資,也就是說若勞工107年仍有4天特休假沒休完,遞延到108年後仍沒有休完,則雇主應依107年年度終結時應發給的工資基準。(中央社)


最HOT話題在這!想跟上時事,快點我加入TVBS新聞LINE好友!
#加班#勞工#特休假#勞基法

我要分享

share

我要分享

share

複製連結

share

我要留言

share

延伸閱讀

你可能會喜歡

人氣點閱榜

網友回應

notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!

0.1038

0.0430

0.1468