回到網頁上方

近視突飆破千度 男吃1顆藥「過敏」險併發青光眼

編輯 郭庚儒 報導
發佈時間:2020/12/17 20:27
最後更新時間:2020/12/17 20:27
男子服用高山症藥物後近視度數飆破千度。(示意圖/shutterstock 達志影像) 近視突飆破千度 男吃1顆藥「過敏」險併發青光眼
男子服用高山症藥物後近視度數飆破千度。(示意圖/shutterstock 達志影像)

38歲黃先生日前和朋友相約爬山,開車前往的途中發現視力有些模糊,以為是天色昏暗、眼睛疲勞而不以為意,直到下山後測量發現,近視度數已從350度飆升至1100度,趕緊就醫檢查,起初以為是高山症,最後終於揪出原因竟是「藥物過敏」!

開車看不清楚 他以為是天色昏暗

 

黃先生向醫師表示,他服用半顆高山症藥物後開車出發,路途中卻發現無法看清楚儀表板上的數字,當時他認為是夜色昏暗而不疑有他,隔天清晨在又服下半顆藥物,爬山過程中視力越來越模糊,他仍以為是疲勞導致。

下山後他自行到眼鏡行測量,發現近視度數飆升,就醫時起初被診斷為高山症,但黃先生過去有海拔更高的登山經驗,且從未出現類似情形,因此心存疑惑,轉而求診台北慈濟醫院。

只吃了1顆藥 近視度數飆升近3倍

台北慈濟醫院眼科部主任徐維成表示,黃先生服用的高山症藥物是乙醯唑胺(Acetazolamide) ,常用於青光眼治療,也被證實有效預防高山症;由於黃先生是第一次服藥,而且在登山前就已經出現症狀,判斷是因為藥物過敏產生的免疫反應。

乙醯唑胺藥物含有磺胺類成分,如果有磺胺藥物過敏者服用,可能產生皮疹、皮膚搔癢等過敏情形,少數嚴重者則有呼吸困難、休克等情況,但向黃先生這樣服用少量藥物就出現急性視力減退的情況,屬於較少見的個案。
 

嚴重藥物過敏 險併發青光眼失明

藥物經血液流經眼部引發免疫反應,造成睫狀肌水腫收縮下降,體積變大,使瞳孔受水晶體擠壓向前移動,造成視力改變,「如果沒有即時處置,可能併發急性青光眼,甚至失明。」徐維成請黃先生立刻停藥,並施予消腫藥物,經過1週追蹤治療,近視逐漸回歸正常值。

徐維成也提醒,無論使用任何藥物前,都須謹慎了解自己的體質是否適合,如果有藥物過敏史,務必在就診前主動告知醫師;如果服藥後出現不適症狀,請立即停藥並盡速就醫。

原文請見:視力怎麼變模糊?他近視度數飆升破千度 只因為吃了1顆藥!
【更多精彩內容,請上《健康2.0》官網,未經授權,請勿轉載!】

 
最HOT話題在這!想跟上時事,快點我加入TVBS新聞LINE好友!
現正直播

直播/鴻海子公司員工暫不研判確診 侯友宜說明

#藥物#過敏#視力#近視#高山症#失明#青光眼

我要分享

share

我要分享

share

複製連結

share

我要留言

share

延伸閱讀

你可能會喜歡

人氣點閱榜

網友回應

notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!

0.1393

0.0400

0.1793