pm2.5_icon
PM2.5值 31低
11/18
星期一
20°
24°
11/19
星期二
17°
20°
11/20
星期三
18°
22°
11/21
星期四
20°
24°
11/22
星期五
21°
25°
11/23
星期六
22°
25°
出遊趁今天!周六各地「多雲晴」、周日「北東恆春」易雨
>
下載TVBS APP

隨時掌握完整的時事新聞!

下載
  • 05
  • Oct
  • 2019

賈靜雯、龍劭華封視后帝!夯劇《與惡》狂掃6大獎

編輯 王雅惠 報導

2019/10/05 19:16
圖/TVBS 賈靜雯、龍劭華封視后帝!夯劇《與惡》狂掃6大獎
圖/TVBS

第54屆電視金鐘獎今晚(5日)在國父紀念館盛大舉行頒獎典禮,71歲「綜藝教母」張小燕今晚獲得終身成就獎,全場嘉賓都起立為她鼓掌。94歲的老母親特地到場祝福女兒,讓她忍不住淚崩,對觀眾表示「感恩大家成就了我」,最終她更震撼留下一句:「我今天要好好跟你們說再見,我們有緣再見」,令人不捨。
 
第54屆電視金鐘獎完整得獎名單:
 
【自然科學紀實節目獎】打開社會事件S檔案(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
 
【人文紀實節目獎】藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【自然科學及人文紀實節目主持人獎】吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)

【音效獎】高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

【燈光獎】許世明/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司)

【美術設計獎】吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【戲劇類節目攝影獎】韓紀軒/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)

【戲劇類節目剪輯獎】吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【動畫節目獎】小兒子(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

【兒童少年節目獎】台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【兒童少年節目主持人獎】Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

【迷你劇集/電視電影 新進演員獎】梁湘華/公視人生劇展 最美的風景(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司)

【迷你劇集/電視電影 男配角獎】 黃鐙輝/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

【迷你劇集/電視電影 女配角獎】 陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜(報名單位:浩溥電影有限公司、製作單位:浩溥電影有限公司)

【生活風格節目獎】水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

【生活風格節目主持人獎】大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

【非戲劇類節目剪輯獎】洪瑞憶/呦呦自在楊英風(報名單位:符號文化股份有限公司、製作單位:符號文化股份有限公司)

【非戲劇類節目攝影獎】楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司) 

【節目創新獎】台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【非戲劇類節目導演獎】 劉嵩/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

【非戲劇類節目導播獎】李麗芳/台視17Q(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/英屬維京群島商麻吉一七股份有限公司臺灣分公司)

【終身成就獎】張小燕

【迷你劇集/電視電影 女主角獎】 鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【迷你劇集/電視電影 男主角獎】 吳朋奉/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)

【迷你劇集/電視電影 編劇獎】  靳家驊/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:創藝玖玖電影製作有限公司、製作單位:創藝玖玖電影製作有限公司)
 
【迷你劇集/電視電影 導演獎】 陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【迷你劇集獎】 奇蹟的女兒(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 綠光全傳播有限公司)

【電視電影獎】你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【綜藝節目獎】聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

【綜藝節目主持人獎】黃子佼、卜學亮/超級同學會(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:亞果娛樂事業有限公司)

【益智及實境節目獎】一呼百應(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【益智及實境節目主持人獎】黄子佼、吳姍儒/一呼百應(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【戲劇節目新進演員獎】梁舒涵/女兵日記(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/史坦利國際傳媒股份有限公司)

【戲劇節目編劇獎】呂蒔媛/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

【戲劇節目女配角獎】曾沛慈/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

【戲劇節目男配角獎】溫昇豪/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

【戲劇節目男主角獎】龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

【戲劇節目女主角獎】賈靜雯/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

【戲劇節目導演獎】林君陽/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

【戲劇節目獎】我們與惡的距離(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
 
最HOT話題在這!想跟上時事,快點我加入TVBS新聞LINE好友!

更新時間:2019/10/06 00:37

你可能會喜歡

人氣點閱榜

看更多
notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!