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所得稅級距試算》2024所得稅級距表,免稅額&扣除額一次看

美編 曾梓倩 / 實習編輯 李如茜 報導
發佈時間:2024/05/07 17:18
最後更新時間:2024/05/07 17:18
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所得稅級距-所得稅級距試算-所得稅級距2024-所得稅級距累進差額
2024最新所得稅級距表出爐。(示意圖/Shutterstock達志影像)

綜合所得稅申報開跑!最新2024所得稅級距出爐,帶您了解所得級距與累進差額,所得稅級距新制有哪些?如何試算所得稅應納金額?一次掌握所得稅級距資訊!


2024所得稅級距新制(2025適用)


財政部於2023去年推出了一系列的所得稅新制,適用於2024年的報稅項目,詳細變革請見:【2024報稅教學】3大報稅新制!線上報稅流程&手機報稅教學
 

而2024年公布最新的所得稅新制,則適用於2025年申報2024年的綜所稅,分別有一般免稅額調整、課稅級距調整、標準與特別扣除額額度調整。詳細調整如下:


2024所得稅級距新制1:免稅額調整

  • 一般免稅額:自92,000元調升為97,000元,提高5,000元
  • 滿70歲之納稅義務人、配偶及受納稅義務人扶養之直系尊親屬:自138,000元調升為145,500元,提高7,500元


2024所得稅級距新制2:標準扣除額

  • 單身:自124,000調升為元131,000 元,提高7,000元
  • 有配偶者:自248,000元調升至262,000元,提高14,000元
 

2024所得稅級距新制3:特別扣除額

  • 薪資所得扣除額:今年申報為207,000元,明年申報提高到218,000元
  • 身心障礙扣除額:今年申報為200,000元,明年申報提高到218,000元
  • 長期照顧扣除額:每人120,000元
  • 幼兒學前扣除額:今年申報為每人120,000元(五歲以下),明年擴大適用年齡至6歲且第1名子女申報提高到150,000元
  • 教育學費扣除額:每人25,000元(大專以上)
  • 財產交易損失扣除額:不超過當年度申報之財產交易所得3年內皆可抵扣
  • 房租支出扣除額:原屬於列舉扣除額,且只有120,000元,明年改列為特別扣除額,且提高至180,000元

所得稅級距-所得稅級距試算-所得稅級距2024-特別扣除額

2024所得稅級距:累進差額計算法


 
2024年所得稅級距如下表,綜合所得稅計算方式為「分段課稅」,納稅人可直接將全年度所得淨額乘以級距稅率,再扣除累進差額,即可算得全年應納稅額。

所得稅級距-所得稅級距試算-所得稅級距2024-所得稅級距累進差額

2024 vs 2025所得稅級距:明年報稅更優惠


目前課稅級距有五級,分別是最低的5%、12%、20%、30%和最高的40%,扣除各種免稅額與扣除額(例如基本款的42.3萬)之後,剩下的「年所得淨額」才會開始計算稅率。

所得稅級距-所得稅級距試算-所得稅級距2024-所得稅級距累進差額


更多新聞:所得稅扣除額怎麼選?標準扣除額、列舉扣除額一次搞懂節稅方法
 

2024所得稅級距試算範例


如要在報稅前試算自己的應繳稅金(所得淨額)有多少,就需要了解所得稅級距該如何試算。

  • 綜合所得淨額=所得總額 - 免稅額 - 一般扣除額 - 特別扣除額 - 基本生活費差額
  • 應納稅額=綜合所得淨額 x 稅率 - 累進差額 
  • 應繳(退)稅額=應納稅額 - 扣繳稅額 - 可抵減稅額


所得稅級距-所得稅級距試算-所得淨額-所得金額計算

所得稅級距-所得稅級距試算-應納稅額-應納稅額計算

 

單身族報稅試算


假設是一名總收入45萬元的單身人士、儲蓄投資所得未超過27萬元,那麼可以分別計算基本生活費差額、所得淨額及應繳稅如下:

  • 基本生活費差額=202,000-(97,000+131,000+0)=-26,000,0為計
  • 所得淨額=450,000-(97,000+131,000+218,000)-0=4,000
  • 應納稅額=4,000 x 5%-0=200(元)
     

夫妻報稅試算


 
假設和另一伴總收入為130萬元,那麼可以分別計算基本生活費差額、所得淨額及應繳稅,如下:
  • 基本生活費差額=202,000 x 2-(97,000 x 2+262,000+0)=-52,000,以0為計
  • 所得淨額=1,300,000-(97,000 x 2+262,000+218,000 x 2)-0=408,000
  • 應納稅額=408,000 x 5%-0=20,400(元)
     

扶養親屬報稅試算


假設已婚雙薪扶養一位未滿5歲兒童,標準扣除額:262,000(有配偶者),免稅額:97,000*3=291,000,薪資所得特別扣除額:218,000*2 = 436,000,幼兒學前特別扣除額:150,000,經過公式計算可得出免稅額+扣除額=1,139,000,因此以雙薪扶養一位未滿5歲兒童家庭而言,年收入若超過1,139,000元,就會需要繳交綜合所得稅。

列報扶養親屬的條件。(圖/財政部)

更多新聞:報稅漏報、誤報怎麼辦?所得稅申報常見5大錯誤,補救方式一次看
 

2024所得稅免稅額


免稅額就是一個人可以不用繳稅的額度,每個人都有免稅額度,以下5種條件得免繳稅:

  • 年薪42.3萬以下(月薪35,250元以下)
  • 年薪84.6萬以下之雙薪家庭
  • 年薪105.8萬以下且育有1名5歲以下幼兒之雙薪家庭
  • 年薪127萬以下且育有2名5歲以下幼兒之雙薪家庭
  • 年薪173.5萬元以下育有2名5歲以下幼兒及一名70歲以上長輩(適用身障和長照扣除)之雙薪家庭 
  

所得稅級距常見問題

 

所得稅級距是如何劃分的?


台灣目前所使用的稅率是累進稅率制,也就是針對高所得族群課較重的稅、低所得族群課徵較輕的稅賦。
 

如何計算應納稅所得?


 
計算的時候要特別注意綜所稅是分段課稅。舉例來說,所得淨額是70萬的話,正確的計算方式應該是:56萬X5%+14萬X12%,所以總預計要繳稅為 44,800元。但如果收入達 30% 以上,拆成3個級距試算反而複雜,會建議直接乘上稅率再扣累進差額比較簡單,用70萬 x 12%-39,200,同樣可以得到44,800元。
 

特定年份的所得稅級距在哪裡可以查詢?



參考資料

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