iPhone打字狂出錯!一票人受害:以為手指變胖 內行曝4招解決

  • 編輯伍芸彤
  • 發佈時間:2026.03.15 14:42
  • 最後更新時間:2026.03.15 14:42
近期許多iPhone用戶抱怨鍵盤打字錯誤率變高。(示意圖/shutterstock達志影像)

近期許多iPhone用戶抱怨鍵盤打字錯誤率變高。(示意圖/shutterstock達志影像)

一名果粉近日在社群抱怨,用iPhone打字時經常不小心按錯,同一個字要修正好幾遍才正確,讓他非常困擾,好奇大家有沒有類似情況?沒想到貼文迅速釣出一票苦主,「終於有人跟我一樣了」、「一直會按到旁邊的字」,還有科技網站整理出4招解決方法。

iPhone常常打錯字?一票人共鳴:感覺鍵盤被微調


一名網友在Threads發文表示,最近用iPhone鍵盤打字,發現打錯的機率變高了,常常按到隔壁鍵,或是按對注音顯示其他字,「為什麼最近iPhone鍵盤越來越容易打錯字?我的錯覺嗎?」

貼文一出引發熱烈討論,許多果粉爆共鳴「終於有人跟我一樣了,我以為我手有什麼問題」、「打『我』第一個出現『喔』」、「我同一個詞打錯五次以上的時候,真的很想摔手機」、「我倒是一直按到鄰近字,懷疑是我變胖的關係嗎」、「某次更新後就這樣了,一直會按到旁邊的字」、「我感覺鍵盤的位置有被微調,但我沒有證據」、「有同感!我今天才剛跟朋友討論到鍵盤很難打」、「感覺是它自己會亂選字,而且選字變很笨」。

內行曝解決方法


對此,科技網站「瘋先生」整理了4種解決方法:

關閉鍵盤「自動修正」

開啟「設定」進入「一般」>選擇「鍵盤」>找到「自動修正」功能並關閉

關閉滑動輸入

開啟「設定」進入「一般」>選擇「鍵盤」>找到「滑動輸入」功能並關閉

調整繁體中文辭典

開啟「設定」進入「一般」>選擇「辭典」>點選「繁體中文(五南國語文活用辭典)」>取消其他繁體中文辭典。

重置鍵盤辭典

如果上述方法仍無法解決問題,「瘋先生」還提供了最後一招「重置鍵盤辭典」:開啟「設定」進入「一般」>選擇「移轉或重置 iPhone」>點選「重置」選擇「重置鍵盤辭典」

延伸閱讀

《Pokémon Pokopia》4天賣破220萬!缺貨掀漲價潮 「1原因」玩家超崩潰

《Pokémon Pokopia》4天賣破220萬!缺貨掀漲價潮 「1原因」玩家超崩潰

生活