pm2.5_icon
PM2.5值 8低
08/24
星期六
26°
34°
08/25
星期日
27°
34°
08/26
星期一
27°
35°
08/27
星期二
27°
35°
08/28
星期三
27°
35°
08/29
星期四
27°
33°
輕颱「白鹿」陸上警報 暴風圈估明晨觸陸
>
下載TVBS APP

隨時掌握完整的時事新聞!

下載
  • 23
  • Jan
  • 2018

第90屆奧斯卡 完整入圍名單

2018/01/23 23:37
示意圖/TVBS 第90屆奧斯卡 完整入圍名單
示意圖/TVBS
第90屆奧斯卡金像獎所有入圍名單今天揭曉,頒獎典禮將於2018年3月4日舉行,以下為完整獎項入圍名單:



●最佳影片

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《逃出絕命鎮》(Get Out)

《淑女鳥》(Lady Bird)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《郵報:密戰》(The Post)

《水底情深》(The Shape of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)



●最佳導演

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

喬登皮爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》(Get Out)

葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》(LadyBird)

保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)

吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》(The Shape of Water)



●最佳男主角

堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)

丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》(Get Out)

蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

丹佐華盛頓(Denzel Washington)/《羅曼先生您好》(Roman J. Israel, Esq.)



●最佳女主角

莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》(The Shape of Water)

法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

瑪格羅比(Margot Robbie)/《我,坦雅》(I,Tonya)

瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》(LadyBird)

梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》(The Post)



●最佳男配角

威廉達佛(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project)

伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/《意外》(ThreeBillboards outside Ebbing, Missouri)

李察詹金斯(Richard Jenkins)/《水底情深》(The Shape of Water)

克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/《金錢世界》(All the Money in the World)

山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)



●最佳女配角

瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》(Mudbound)

愛莉森珍妮(Allison Janney)/《我,坦雅》(I, Tonya)

蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)

蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》(Lady Bird)

奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/《水底情深》



●最佳藝術指導

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《水底情深》(The Shape of Water)



●最佳攝影

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《泥沼》(Mudbound)

《水底情深》(The Shape of Water)



●最佳服裝設計

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《水底情深》(The Shape of Water)

《女王與知己》(Victoria & Abdul)



●最佳音效剪輯

《玩命再劫》(Baby Driver)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《水底情深》(The Shape of Water)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars:The Last Jedi)



●最佳混音

《玩命再劫》(Baby Driver)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《水底情深》(The Shape of Water)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars:The Last Jedi)



●最佳動畫短片

《親愛的籃球》(Dear Basketball,暫譯)

《花園派對》(Garden Party,暫譯)

《失物招領》(LOU,暫譯)

《爸爸的打包術》(Negative Space)

《反叛的童謠》(Revolting Rhymes,暫譯)



●最佳原創配樂

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《水底情深》(The Shape of Water)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars:The Last Jedi)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)



●最佳外語片

智利/《不思議女人》(A Fantastic Woman)

黎巴嫩/《羞辱》(The Insult)

俄羅斯/《當愛不見了》(Loveless)

匈牙利/《夢鹿情謎》(On Body and Soul)

瑞典/《抓狂美術館》(The Square)



●最佳動畫片

《寶貝老闆」(The Boss Baby)

《戰火下的小花》(The Breadwinner)

《可可夜總會》(Coco)

《萌牛費迪南》(Ferdinand)

《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)



●最佳原著劇本

《愛情昏迷中》(The Big Sick)

《逃出絕命鎮》(Get Out)

《淑女鳥》(Lady Bird)

《水底情深》(The Shape of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)



●最佳改編劇本

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

《大災難家》(The Disaster Artist)

《羅根》(Logan)

《決勝女王》(Molly s Game)

《泥沼》(Mudbound)



●最佳原創歌曲

《泥沼》(Mudbound)/「Mighty River」

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)/「Mystery Of Love」

《可可夜總會》(Coco)/「Remember Me」

《馬歇爾》(Marshall)/「Stand Up for Something」

《大娛樂家》(The Greatest Showman)/「This Is Me」



●最佳紀錄長片

《國寶銀行:小可坐牢》(Abacus: Small Enoughto Jail)

《最酷的旅伴》(Faces Places)

《伊卡洛斯》(Icarus)

《阿勒坡最後的男人》(Last Men in Aleppo)

《堅強之島》(Strong Island)



●最佳剪輯

《玩命再劫》(Baby Driver)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《我,坦雅》(I, Tonya)

《水底情深》(The Shape of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)



●最佳視覺效果

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《星際異攻隊2》(Guardians of the GalaxyVol. 2)

《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars:The Last Jedi)

《猩球崛起:終極決戰》(War For The PlanetOf The Apes)



●最佳紀錄短片

《伊蒂絲與艾迪》(Edith+Eddie)

《天堂在405公路塞車》(Heaven Is a TrafficJam on the 405)

《打擊海洛因》(Herion(e))

《用刀的技巧》(Knife Skills)

《示意停車》(Traffic Stop)



●最佳實景短片

《迪卡部小學》(DeKalb Elementary)

《十一點鐘》(The Eleven O Clock)

《我的姪子愛默特》(My Nephew Emmett)

《沉默的孩子》(The Silent Child)

《我們這些人》(Watu Wote/All of Us)



●最佳妝髮

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《女王與知己》(Victoria & Abdul)

《奇蹟男孩》(Wonder)


(中央社)



最HOT話題在這!想跟上時事,快點我加入TVBS新聞LINE好友!
 
更新時間:2018/01/24 11:30

你可能會喜歡

人氣點閱榜

notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!