更新後沒法後悔了!蘋果關閉驗證通道 iOS無法降級舊版本

  • 編輯顏敏翔
  • 發佈時間:2023.07.03 11:10
  • 最後更新時間:2023.07.03 11:10
蘋果關閉驗證通道,iOS無法降回舊版本。(圖/shutterstock達志影像)

蘋果關閉驗證通道,iOS無法降回舊版本。(圖/shutterstock達志影像)

每次只要蘋果釋出iOS系統更新後,總會有不少果迷充當勇者搶先嘗試,畢竟若是出現災情,還能透過驗證通道降回前一個版本,近日蘋果宣布關閉iOS 16.5的驗證通道,代表已經升級的用戶沒有回頭路了。

蘋果正式推出iOS新版本後,按照慣例會在一週後關閉舊版認證通道,主要原因是避免用戶降級回原本有漏洞的版本,另外就是防止越獄,而隨著官方關閉iOS 16.5的驗證通道後,也意味著用戶無法降回iOS 16.5或更舊版本。

蘋果上週推出iOS 16.5.1更新(圖/TVBS)

 蘋果上週釋出iOS 16.5.1,主要解決了iPhone無法透過Lightning轉接器與相機連線進行充電及傳輸檔案的災情,並修補2個遭駭客攻擊的WebKit漏洞,不過卻有部分用戶反應升級至iOS 16.5.1後出現耗電災情。

有部分用戶反應iPhone升級至iOS 16.5.1後出現耗電災情。(示意圖/shutterstock達志影像)


YouTube頻道「iAppleBytes」日前曾針對iPhone 8、iPhone 11、iPhone 12、iPhone 13、iPhone XR、iPhone SE 2等6款iPhone升級iOS 16.5.1後的耗電狀況進行實測,結果發現多數機型如iPhone 8、iPhone 11、iPhone SE 2、iPhone XR的續航力都有提升,僅iPhone 12、iPhone 13的續航力呈現衰退,其中又以iPhone 13續航力衰退40分鐘最為嚴重。


延伸閱讀