pm2.5_icon
PM2.5值 7低
12/14
星期六
18°
20°
12/15
星期日
18°
21°
12/16
星期一
18°
22°
12/17
星期二
18°
22°
12/18
星期三
17°
20°
12/19
星期四
16°
19°
周六溫升白天暖到稍熱 早晚仍涼
>
下載TVBS APP

隨時掌握完整的時事新聞!

下載
  • 08
  • Sep
  • 2016

金鐘51/金鐘獎入圍名單看這裡!

編輯 徐子婷 報導

2016/09/08 15:04
圖/TVBS 金鐘51/金鐘獎入圍名單看這裡!
圖/TVBS

第51屆電視金鐘獎今天公布入圍名單,由去年戲劇節目最佳男女主角許瑋甯、藍正龍一同揭曉,第51屆電視金鐘獎即將在10月8日於國父紀念館登場。

一、節目獎
(一)戲劇節目獎
1.一代新兵八極少年(參賽單位:億富發國際文創)
2.一把青 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.必娶女人 (參賽單位:東森電視、三鳳有縣)
4.客家電視電影院-落日 (參賽單位:客家電視台)
5.燦爛時光 (參賽單位:綠光全傳播有限公司)


(二)迷你劇集/電視電影獎
1.川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司)
2.公視人生劇展-再見女兒(參賽單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
3.公視人生劇展-衣櫃裡的貓(參賽單位:一顆星工作室有限公司)
4.公視學生劇展-銅板少年(參賽單位:想亮影藝股份有限公司)
5.客家電視電影院-黑盒子(參賽單位:客家電視台)


(三)教育文化節目獎
1.吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
2.改變世界看我的-公視前進奇點大學實境秀(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
4.黃梅行雨(參賽單位:客家電視台)
5.聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)


(四)科學節目獎
1.法布爾昆蟲記(參賽單位:民間全民電視股份有限公司)
2.流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.探索科學 宇宙奇航(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
4.發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)


(五)兒童少年節目獎
小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
小手掌廚(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.生活裡的科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
4.老師,您哪位?(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.成語賽恩思(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


(六)行腳節目獎
1.北緯30度(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
2.台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
3.在台灣的故事(參賽單位:三立電視股份有限公司)
4.作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
5.浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


(七)綜藝節目獎
1.Vulayan圓夢舞台(參賽單位:財團法人原住民文化事業基金會)
2.全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
3.星光大道(參賽單位:中華電視股分有限公司)
4.音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司)


(八)綜合節目獎
1.一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.我在臺灣 你好嗎(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.客家熱點子(參賽單位:客家電視台)
4.跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民文化事業基金會)
5.雙廚星任務(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)


(九)動畫節目獎
1.七點半的太空人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司)
3.柿子色的街燈(參賽單位:客家電視台)
4.國寶神獸闖天關(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.夢遊動物園(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 

二、個人獎


(一)戲劇節目男主角獎
1.王傳一/ 失去你的那一天(報名單位:大川大力數位影音股份有限公司)
2.吳慷仁/ 一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.邱澤/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
4.傅孟柏/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)
5.單承矩/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台)


(二)戲劇節目女主角獎
1.李千娜/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
2.林嘉俐/ 吉姐當家(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)
3.柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
4.連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.楊謹華/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


(三)戲劇節目男配角獎
1.吳政迪/客家劇場-谷風少年(報名單位:客家電視台)
2.陳奕/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
3.賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
4.鄭人碩/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.鄒承恩/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司)


(四)戲劇節目女配角獎
1.吳天心/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.林美照/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
3.柯淑勤/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司)
4.曾之喬/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
5.劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司)


(五)戲劇節目新進演員獎
1.阮氏翠恆/新娘嫁到(報名單位:民間全民電視股份有限公司)
2.吳思賢/料理高校生(報名單位:三立電視股份有限公司)
3.海裕芬/我家是戰國(報名單位:八大電視股份有限公司)
4.黃宇琳/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


(六)迷你劇集/電視電影男主角獎
1.李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
2.邱澤/滾石愛情故事 最後一次溫柔(報名單位:滾石傳播股份有限公司)
3.張少懷/奉子不成婚(報名單位:八大電視股份有限公司)
4.張書偉/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
5.鄭人碩/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)


(七)迷你劇集/電視電影女主角獎
1.尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
2.朱芷瑩/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
3.柯素雲/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
4.廖春梅/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司)
5.謝盈萱/公視人生劇展-加蓋春光(報名單位:波谷影片有限公司)


(八)迷你劇集/電視電影男配角獎
1.王自強/公共電視_迷你4U電影院_毛毛雨(報名單位:赤兔影像製作有限公司)
2.陳鼎中/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
3.侯彥西【鄢勝宇】/鮮肉老爸(報名單位:八大電視股份有限公司)
4.劉亮佐/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司)
5.藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)


(九)迷你劇集/電視電影女配角獎
1.王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
2.吳姿穎/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
3.葳薾森/公視人生劇展-三角犯罪(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
4.謝瓊煖/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
5.嚴藝文/傻瓜與睡美人(報名單位:晴天影像股份有限公司)


(十)戲劇節目導演獎
1.于中中/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
2.林宏杰、林清芳/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)
3.邱晧洲/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台)
4.曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.鄭文堂/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司)


(十一)迷你劇集/電視電影導演獎
1.邱晧洲/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
2.柯貞年/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司)
3.陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
4.曾英庭/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
5.詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)


(十二)非戲劇類節目導演獎
1.李立劭/南國小兵(紀錄觀點)(報名單位:艾巴克影像體有限公司)
2.柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.姚執善/台灣菁英戰士–傲氣飛鷹(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
4.陳惠武/’aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
5.黃鴻儒/Hakka Night我的觀點(報名單位:客家電視台)


(十三)非戲劇類節目導播獎
1.杜文祥/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
2.宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
4.陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
5.劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)


(十四)戲劇節目編劇獎
1.于尚民、劉蕊瑄/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台)
2.林貫中/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)
3.黃世鳴/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
4.鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司)
5.簡奇峯、林欣慧/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)


(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎
1.李權洋/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司)
2.涂芳祥/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
3.陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
4.曾英庭、林怡鈴/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
5.詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)


(十六)教育文化節目主持人獎
1.岑永康/設計家TV(報名單位:飛凡傳播股份有限公司)
2.阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
3.舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
4.謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
5.簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)


(十七)兒童少年節目主持人獎
1.小兵、廖敏君、王湘涵、賴雅婷/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
3.向盛言/小O事件簿(報名單位:客家電視台)
4.廖敏君、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.謝震武/超級法律王第2季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單


(十八)行腳節目主持人獎
1.姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司)
2.黃西田/草地狀元(報名單位:三立電視股份有限公司)
3.陳明珠/客庄好味道(報名單位:客家電視台、製作單位)
4.詹姆士/愛玩客之移動廚房(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.廖科溢/發現北緯30度II(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司)


(十九)綜藝節目主持人獎
1.余天、侯怡君、郭子乾/三星報囍(報名單位:)
2.吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司)
3.黃子佼/全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
4.黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/星光大道(報名單位:中華電視股分有限公司)


(二十)綜合節目主持人獎
1.胡瓜(胡自雄)/醫師好辣(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
2.徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司)
3.黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台)
4.黃瑽寧/愛+好醫生(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
5.曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


(二十一)攝影獎
1.李鳴/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司)
2.陳宗志/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
3.陳麒文/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
4.趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
5.韓紀軒/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)


(二十二)剪輯獎
1.李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
2.杜素鈴、劉振南/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司)
3.杜敏綺/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
4.詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
5.蕭汝冠/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)


(二十三)音效獎
1.王希文、簡豐書/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司)
2.王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、)
3.邱昇元、王詠霖、葉約瑟/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
4.陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)
5.鄭宏澧/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)


(二十四)燈光獎
1.丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)
2.莊宏彬/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
3.劉宸瑋/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
4.劉宸瑋/公視學生劇展《登入晚餐》(報名單位:正派映像有限公司、)
5.謝漢諹/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)


(二十五)美術設計獎
1.王筱恬/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
2.唐嘉宏/愛情算不算(報名單位:晴天影像股份有限公司)
3.許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)
4.許英光/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.簡春玉/滾石愛情故事 小薇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

三、特別貢獻獎
1.廖春梅女士 (梅芳阿姨)
2.龐宜安

更新時間:2016/09/08 15:05

你可能會喜歡

人氣點閱榜

看更多
notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!