pm2.5_icon
PM2.5值 17低
12/11
星期三
16°
20°
12/12
星期四
15°
19°
12/13
星期五
16°
23°
12/14
星期六
18°
23°
12/15
星期日
19°
25°
12/16
星期一
19°
26°
陽光普照! 各地清晨冷、白天溫升「洋蔥式穿法」
>
下載TVBS APP

隨時掌握完整的時事新聞!

下載
  • 26
  • Aug
  • 2015

敲響金鐘50! 入圍完整名單公布

編輯 蒲映汝 報導

2015/08/26 14:12
 敲響金鐘50! 入圍完整名單公布

2015金鐘獎屆逢50周年,26日由去年金鐘影帝李銘順,以及影后鍾欣凌代表,公布完整名單,戲劇類16個夏天入圍最大獎,另外男主角楊一展和女主角林心如,也分別入圍男女主角獎;而全球中文音樂榜上榜、主持人黃子佼也分別入圍最佳綜藝節目、最佳綜藝節目主持人獎,完整入圍名單請看下列整理。

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)
妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)
客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)
客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影獎

公視人生劇展—小孩(參賽單位:天大影業股份有限公司)
公視人生劇展—天使的收音機(參賽單位:金享亮企業有限公司)
公視人生劇展—回家路上(參賽單位:安澤映畫有限公司)
公視人生劇展—浪子單飛(參賽單位:喜融融電影有限公司)
麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)教育文化節目獎

TVBS看板人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)
探索新美台灣(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司
聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
燃燒的鬥魂(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)

(四)科學節目獎

 台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
法布爾昆蟲記(參賽單位:客家電視台)
綻放真台灣5–魚之島(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

(五)兒童少年節目獎

wawa senai (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
YOYO點點名(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
跟著達人追夢趣(參賽單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎

世界第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
背包踐客(參賽單位:中天電視股份有限公司)
元味好生活(參賽單位:傑星傳播有限公司)
勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎

Super Star我要當歌手(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜合節目獎

一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)
爸媽囧很大(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
誰來晚餐(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
雙廚出任務第2季(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎

唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹風獅爺大會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
楊一展/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
林心如/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
楊可涵/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

朱德剛/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
李天柱/三寶要回家(報名單位:永昇多媒體股份有限公司)
張少懷/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
謝佳見/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

李依瑾/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
苗可麗/聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)
許瑋甯/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

(五)戲劇節目新進演員獎

從缺

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎

東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
黃健瑋/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎

梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)
溫貞菱/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎

吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
黃仲崑/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(報名單位:金享亮企業有限公司)
溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎

吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
李維維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)
陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)戲劇節目導演獎

李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
許富翔/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

(十一)迷你劇集/電視電影導演獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十二)非戲劇類節目導演獎

江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數位影像有限公司)
李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
劉志雄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十三)非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)
宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)戲劇節目編劇獎

杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)
徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
黃志翔/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

(十六)教育文化節目主持人獎

Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)
麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)
曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十七)兒童少年節目主持人獎

Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)
小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
周子歆、花湧惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十八)行腳節目主持人獎

Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)
小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)
大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)

(十九)綜藝節目主持人獎

小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)
吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十)綜合節目主持人獎

Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)
李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十一)攝影獎

李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)
周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)剪輯獎

林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
蘇珮儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

(二十三)音效獎

李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)
陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

(二十四)燈光獎

李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)

(二十五)美術設計獎

尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)
陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

 

三、特別貢獻獎(得獎者)

周遊女士
常楓先生

更新時間:2016/06/29 09:35

你可能會喜歡

人氣點閱榜

看更多
notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!