臺北市
設定所在地
  • 北部
    • 基隆市
    • 臺北市
    • 新北市
    • 桃園市
    • 新竹市
    • 新竹縣
    • 苗栗縣
  • 中部
    • 臺中市
    • 彰化縣
    • 南投縣
    • 雲林縣
    • 嘉義市
    • 嘉義縣
  • 南部
    • 臺南市
    • 高雄市
    • 屏東縣
  • 東部
    • 宜蘭縣
    • 花蓮縣
    • 臺東縣
  • 外島
    • 連江縣
    • 金門縣
    • 澎湖縣
PM2.5 6低 2017/11/21 14:00
空氣品質良好,可正常從事戶外活動
11/21

星期二

20-22°C
11/22

星期三

18-21°C
11/23

星期四

16-18°C
11/24

星期五

16-18°C
11/25

星期六

17-20°C
週二溫漸回升 北東涼到舒適南暖稍熱

袋裝較貴!知名零食棒 超市大包裝不划算

2017/11/15 13:20

記者 周俐萱 / 攝影 蘇泰盈 報導

最近有民眾到超市買零食棒疊疊樂,原本以為大包裝,一包9包入袋,只要99元比較划算,沒想到,盒裝的特價2盒51元,換算下來一根只要1.108元,更便宜。而且,盒裝的零食棒,即使原價也比外面的超商便宜,直呼下回購買時真的要精打細算,才不會有上當的感覺。



民眾到超市買巧克力棒和草莓棒,不是買來吃而是買來疊疊樂,層層堆疊變成一個零食積木看起來很療癒,不過他卻發現一樣的產品,在超市買的大包裝價格和盒裝相比,並沒有比較便宜。

兩個拆開來比一比,大包裝九包入袋一包7根,一共63根賣99元,換算下來一根1.571元,盒裝的兩盒46根,特價51元,一根只要1.108元,比較便宜。

民眾vs.記者:「大包裝比盒裝還貴,真假,如果它有很多盒裝的,還是會算一下它的單價,然後再去看單盒買有沒有較貴,或是比較便宜。」

如果把超市盒裝和超商盒裝的價格相比,兩者根數一樣,超市盒裝特價後一根大約1.108元,如果是原價一根約1.391元,而超商如果沒做活動,單一價一根大約1.65元。

民眾vs.記者:「(超商)比較多小包裝的比較方便攜帶,如果要以方便性的話,我還是會去超商買。」

一般大眾既定印象,都認為大包裝比較便宜,這回超市零食棒零售盒裝反而比袋裝更划算,自由市場經濟民眾喜歡就買,不過購買前也可以精算一下能省則省。

追蹤TVBS

你可能會喜歡

生活

MORE

社群搜查隊

即時熱搜