臺北市
設定所在地
  • 北部
    • 基隆市
    • 臺北市
    • 新北市
    • 桃園市
    • 新竹市
    • 新竹縣
    • 苗栗縣
  • 中部
    • 臺中市
    • 彰化縣
    • 南投縣
    • 雲林縣
    • 嘉義市
    • 嘉義縣
  • 南部
    • 臺南市
    • 高雄市
    • 屏東縣
  • 東部
    • 宜蘭縣
    • 花蓮縣
    • 臺東縣
  • 外島
    • 連江縣
    • 金門縣
    • 澎湖縣
PM2.5 10低 2017/11/21 18:00
空氣品質良好,可正常從事戶外活動
11/21

星期二

19-20°C
11/22

星期三

17-18°C
11/23

星期四

16-16°C
11/24

星期五

17-17°C
11/25

星期六

18-19°C
東北季風減弱、回溫雨漸少 注意沿海風浪仍較大

金鐘51/敲響金鐘!完整得獎名單看這裡

2016/10/08 15:44

編輯 曾凱敏 / 美編 鄭勝元 報導

台灣影視界最大盛事,第51屆電視金鐘獎今天(8日)於國父紀念館盛大舉行,現場星光熠熠,不管藝人或是觀眾,都萬分期待得獎者揭曉!

入圍暨得獎名單如下:(得獎者以星號★表示)


(一)戲劇節目男配角獎
1.吳政迪/客家劇場-谷風少年(報名單位:客家電視台)
2.陳奕/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
★3.賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
4.鄭人碩/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.鄒承恩/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司)

(二)戲劇節目女配角獎
1.吳天心/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.林美照/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
3.柯淑勤/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司)
4.曾之喬/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
★5.劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(三)迷你劇集/電視電影新進演員獎
★1.仔仔(陳鼎中)/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
2.徐力琦/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
3.張元赫/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
4.陽靚(吳姿穎)/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
5.魏如萱/公視人生劇展-曖昧時代(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)

(四)迷你劇集/電視電影編劇獎
1.李權洋/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司)
2.涂芳祥/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
3.陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
4.曾英庭、林怡鈴/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
★5.詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(五)兒童少年節目獎
★1.小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
2.小手掌廚(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.生活裡的科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
4.老師,您哪位?(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.成語賽恩思(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目主持人獎
1.小兵、廖敏君、王湘涵、賴雅婷/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
3.向盛言/小O事件簿(報名單位:客家電視台)
★4.廖敏君、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.謝震武/超級法律王第2季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女教育基金會/中國電視事業股份有限公司)

(七)科學節目獎
1.法布爾昆蟲記(參賽單位:民間全民電視股份有限公司)
★2.流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.探索科學 宇宙奇航(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
4.發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(八)非戲劇類節目導播獎
1.杜文祥/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
2.宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
★3.宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
4.陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
5.劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(九)非戲劇類節目導演獎
1.李立劭/南國小兵(紀錄觀點)(報名單位:艾巴克影像體有限公司)
★2.柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.姚執善/台灣菁英戰士–傲氣飛鷹(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
4.陳惠武/’aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
5.黃鴻儒/Hakka Night我的觀點(報名單位:客家電視台)

(十)節目創新獎
1.一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
★2.全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(十一)終身貢獻獎
廖春梅女士(藝名:梅芳)
龐宜安 女士

(十二)攝影獎
1.李鳴/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司)
2.陳宗志/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
3.陳麒文/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
★4.趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
5.韓紀軒/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)

(十三)燈光獎
★1.丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)
2.莊宏彬/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
3.劉宸瑋/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
4.劉宸瑋/公視學生劇展《登入晚餐》(報名單位:正派映像有限公司、)
5.謝漢諹/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十四)剪輯獎
★1.李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
2.杜素鈴、劉振南/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司)
3.杜敏綺/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
4.詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
5.蕭汝冠/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十五)音效獎
1.王希文、簡豐書/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司)
★2.王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
3.邱昇元、王詠霖、葉約瑟/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
4.陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)
5.鄭宏澧/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

(十六)迷你劇集/電視電影男配角獎
1.王自強/公共電視_迷你4U電影院_毛毛雨(報名單位:赤兔影像製作有限公司)
2.陳鼎中/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
3.侯彥西(鄢勝宇)/鮮肉老爸(報名單位:八大電視股份有限公司)
4.劉亮佐/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司)
★5.藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)

(十七)迷你劇集/電視電影女配角獎
★1.王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
2.吳姿穎/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
3.葳薾森/公視人生劇展-三角犯罪(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
4.謝瓊煖/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
5.嚴藝文/傻瓜與睡美人(報名單位:晴天影像股份有限公司)

(十八)迷你劇集/電視電影男主角獎
★1.李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
2.邱澤/滾石愛情故事 最後一次溫柔(報名單位:滾石傳播股份有限公司)
3.張少懷/奉子不成婚(報名單位:八大電視股份有限公司)
4.張書偉/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
5.鄭人碩/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(十九)迷你劇集/電視電影女主角獎
★1.尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
2.朱芷瑩/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
3.柯素雲/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
4.廖春梅/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司)
5.謝盈萱/公視人生劇展-加蓋春光(報名單位:波谷影片有限公司)

(二十)教育文化節目獎
1.吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
2.改變世界看我的-公視前進奇點大學實境秀(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
★3.青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
4.黃梅行雨(參賽單位:客家電視台)
5.聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)

(二十一)教育文化節目主持人獎
1.岑永康/設計家TV(報名單位:飛凡傳播股份有限公司)
★2.阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
3.舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
4.謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
5.簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(二十二)迷你劇集/電視電影導演獎
1.邱晧洲/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台)
2.柯貞年/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司)
3.陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
4.曾英庭/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
★5.詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(二十三)迷你劇集/電視電影獎
★1.川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司)
2.公視人生劇展-再見女兒(參賽單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
3.公視人生劇展-衣櫃裡的貓(參賽單位:一顆星工作室有限公司)
4.公視學生劇展-銅板少年(參賽單位:想亮影藝股份有限公司)
5.客家電視電影院-黑盒子(參賽單位:客家電視台)

(二十四)動畫節目獎
1.七點半的太空人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
★2.吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司)
3.柿子色的街燈(參賽單位:客家電視台)
4.國寶神獸闖天關(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.夢遊動物園(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 

(二十五)美術設計獎
1.王筱恬/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司)
2.唐嘉宏/愛情算不算(報名單位:晴天影像股份有限公司)
★3.許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司)
4.許英光/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.簡春玉/滾石愛情故事 小薇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十六)行腳節目獎
1.北緯30度(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
2.台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
3.在台灣的故事(參賽單位:三立電視股份有限公司)
★4.作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
5.浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十七)行腳節目主持人獎
★1.姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司)
2.黃西田/草地狀元(報名單位:三立電視股份有限公司)
3.陳明珠/客庄好味道(報名單位:客家電視台、製作單位)
4.詹姆士/愛玩客之移動廚房(報名單位:三立電視股份有限公司)
5.廖科溢/發現北緯30度II(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

(二十八)戲劇節目新進演員獎
1.阮氏翠恆/新娘嫁到(報名單位:民間全民電視股份有限公司)
2.吳思賢/料理高校生(報名單位:三立電視股份有限公司)
3.海裕芬/我家是戰國(報名單位:八大電視股份有限公司)
4.黃宇琳/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司)
★5.連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十九)戲劇節目編劇獎
1.于尚民、劉蕊瑄/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台)
2.林貫中/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)
3.黃世鳴/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
★4.鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司)
5.簡奇峯、林欣慧/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

(三十)戲劇節目導演獎
1.于中中/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
2.林宏杰、林清芳/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)
3.邱晧洲/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台)
★4.曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.鄭文堂/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司)

(三十一)綜合節目獎
1.一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
2.我在臺灣 你好嗎(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.客家熱點子(參賽單位:客家電視台)
★4.跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民文化事業基金會)
5.雙廚星任務(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(三十二)綜合節目主持人獎
1.胡瓜(胡自雄)/醫師好辣(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
2.徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司)
★3.黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台)
4.黃瑽寧/愛+好醫生(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
5.曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三十三)綜藝節目獎
1.Vulayan圓夢舞台(參賽單位:財團法人原住民文化事業基金會)
2.全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
★3.星光大道(參賽單位:中華電視股分有限公司)
4.音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司)

(三十四)綜藝節目主持人獎
1.余天、侯怡君、郭子乾/三星報囍(報名單位:)
★2.吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司)
3.黃子佼/全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
4.黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/星光大道(報名單位:中華電視股分有限公司)

(三十五)戲劇節目男主角獎
1.王傳一/ 失去你的那一天(報名單位:大川大力數位影音股份有限公司)
★2.吳慷仁/ 一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.邱澤/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
4.傅孟柏/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)
5.單承矩/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台)

(三十六)戲劇節目女主角獎
1.李千娜/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
2.林嘉俐/ 吉姐當家(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)
★3.柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司)
4.連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
5.楊謹華/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三十七)戲劇節目獎
1.一代新兵八極少年(參賽單位:億富發國際文創)
★2.一把青 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
3.必娶女人 (參賽單位:東森電視、三鳳有縣)
4.客家電視電影院-落日 (參賽單位:客家電視台)
5.燦爛時光 (參賽單位:綠光全傳播有限公司)

追蹤TVBS

你可能會喜歡

翻玩杜拜

  • 杜拜超奇妙!原來庶民這樣過

  • 登上世界第一高塔~俯看杜拜美景!

  • 你穿得起嗎?杜拜黃金市集黃金鞋!

  • 男人的天堂~杜拜法拉利樂園

  • 此生必玩~杜拜飆沙去!

  • 杜拜購物中心水族館 超過三萬條魚!

sponsored by 翻玩杜拜

嗑星聞

MORE

翻玩杜拜

  • 杜拜超奇妙!原來庶民這樣過

  • 登上世界第一高塔~俯看杜拜美景!

  • 你穿得起嗎?杜拜黃金市集黃金鞋!

  • 男人的天堂~杜拜法拉利樂園

  • 此生必玩~杜拜飆沙去!

  • 杜拜購物中心水族館 超過三萬條魚!

sponsored by 翻玩杜拜

社群搜查隊

即時熱搜